Иркутск, ул. Булавина, д. 14
Пн-Вс 09:00-20:00
e-mail: vet.670-610@ya.ru
(3952) 67-06-10, 89025770610, 8-950-089-04-22
  • home1
    ВАШ ДОКТОР
    Ветеринарный центр
  • home1
    ВАШ ДОКТОР
    Ветеринарный центр

Новости

Синдром ´Тома и Джерри´

Еще в 2013 году во всемирной паутине началось оживленное обсуждение болезни кошек, которую назвали синдром ´Тома и Джерри´, в Сеть был выложен ряд видео, где кошки вели себя неадекватно, они впадали в припадки из-за разных раздражителей. И как выяснилось, эта болезнь не выдумка любящих хозяев, а полностью реальное заболевание. Статья с отчетом о научных исследованиях напечатана в Journal of Feline Medicine and Surgery.
Изучением кошачьего недуга занялись ветеринары из Университетского колледжа, расположенного в Лондоне, совместно с благотворительным фондом International Cat Care. Группа специалистов подобрала и разослала владельцам кошек, которые страдают вышеупомянутым синдромом, специально разработанный опросник. Как выяснили эксперты, большая часть кошек, страдающих этим синдромом, были ´пенсионеры´ и страдали от приближающейся глухоты.
А начинались приступы у домашних любимцев после появления звукового фактора, причем это могло быть что угодно - шорох пакетов или фольги, звон бокалов или звуки воды. Услышав звук, кошки впадали в эпилептическое состояние, произвольно дергали лапками, а также теряли сознание, сообщает informing.ru.
Ученые утверждают, что с заболеванием можно сражаться с помощью медикамента, который обширно используется для борьбы с эпилепсией среди больных людей. На данный момент эксперты работают над выявлением генетических корней этого синдрома, и хотят найти лекарство, которое бы подходило для лечения всех кошек.   




30.04.2015




Оборудование

IM-10 Многофункциональный монитор Монитор пациента, пульсоксиметр Zoomed (Зоомед)
IM-10 Многофункциональный монитор Монитор пациента, пульсоксиметр Zoomed (Зоомед)
Кислородный концентратор Армед
Кислородный концентратор Армед