Иркутск, ул. Булавина, д. 14
Пн-Вс 09:00-20:00
e-mail: vet.670-610@ya.ru
(3952) 67-06-10, 89025770610, 8-950-089-04-22
  • home1
    ВАШ ДОКТОР
    Ветеринарный центр
  • home1
    ВАШ ДОКТОР
    Ветеринарный центр

Новости

Наука уже давно установила, что наличие собаки положительно воздействует на общее самочувствие человека.

Наука уже давно установила, что наличие собаки положительно воздействует на общее самочувствие человека. Здесь и необходимость совершать регулярные прогулки, являющиеся разновидностью физической активности, и борьба с уровнем стресса. Но этим преимущества для здоровья от обладания четвероногим питомцем не заканчивается.Поцелуй с собакой может быть полезен для здоровья человека, как полагают ученые. Они считают, что наши домашние любимцы передают человеку бактерии, выступающие в роли пробиотиков.

Теперь ученые предполагают, что людям можно смело целовать собак, не боясь передачи каких-нибудь микробов. Для проверки этой гипотезы пользы собак исследователи из Университета Аризоны пригласили добровольцев, уже имеющих собак, или готовых взять их в дом, чтобы прожить с ними более полугода. Авторы этого эксперимента хотят проследить за воздействием собак на здоровье пожилых людей. Ученые считают, что при поцелуях с собаками через их слюну человеку будут переданы некоторые бактерии, которые могут быть полезны для здоровья, так как они являются пробиотиками.
В человеческой пищеварительной системе обитает более 500 различных типов бактерий, как ´хороших´, так и ´плохих´. Пробиотики относится к разряду ´хороших´ бактерий, так как они помогают кишечнику переваривать пищу, а кроме того, укрепляют иммунную систему. Пробиотиков много в таких продуктах, как йогурты, а также в пищевых добавках.
Исследования показали, что со временем у собак и их владельцев оказывается множество одинаковых кишечных бактерий. Ученые также выяснили, что собаки укрепляют иммунную систему детей, сокращая риск заболеваемости астмой и аллергиями. Теперь же исследователи из Аризоны проследят за воздействием собачьих бактерий на здоровье добровольцев старше 50 лет. В сферу внимание авторов исследования попадут не только изменения пищеварительной деятельности, но и любые перемены в психическом состоянии добровольцев, а также эмоциональном самочувствии.


30.04.2015




Оборудование

IM-10 Многофункциональный монитор Монитор пациента, пульсоксиметр Zoomed (Зоомед)
IM-10 Многофункциональный монитор Монитор пациента, пульсоксиметр Zoomed (Зоомед)